Clermont France
- Note
- 1 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1911
- Site officiel
- clermontfoot.com
- Stade
- Stade Gabriel-Montpied
- Ville
- Clermont-Ferrand
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Ahmed Reda Madouni (2009)
Arabie Saoudite 1
- Alassane N'Diaye (2017)
Argentine 1
- Roberto Cabral (1984)
Belgique 1
- Cédric Bockhorni (2006)
Bulgarie 1
- Cédric Hountondji (2019)
Danemark 1
- Mickaël Murcy (2008)
Ecosse 1
- Lionel David (1994)
Espagne 1
- Maxime Gonalons (2022)
Italie 1
- Carlo Vecchione (2009)
Monde 2
- Didier Olle-Nicolle (2006)
- Albert Rust (2000)
Portugal 2
- Emmanuel Imorou (2012)
- Laurent Quiévreux (2006)
Suisse 5
- André Titi Buengo (2005)
- Julien Cordonnier (2006)
- Jérémy Faug-Porret (2024)
- Bertrand Fayolle (2001)
- Johan Gallon (2002)
Par club
Ajaccio AC 2
- Anthony Lippini (2013)
- Jean-François Rivière (2011)
Ajaccio Gazélec 7
- Jean-Luc Gautier (2001)
- David Gomis (2019)
- Benoît Haaby (2006)
- Harry Novillo (2014)
- Cyriaque Rivieyran (2015)
- Moussa Sidibé (2006)
- Hubert Velud (2001)
Al Taawoun 1
- Alassane N'Diaye (2017)
Amiens 3
- Mouhamadou Diaw (2006)
- Franck L'Hostis (2014)
- Benoît Maurice (2000)
Angers 3
- Théo Borne (2023)
- Fodé Doré (2017)
- Jocelyn Gourvennec (2005)
Arles 3
- Marvin Esor (2010)
- Chafik Najih (2008)
- Enzo Reale (2015)
Auxerre 6
- Karim Djellabi (2015)
- Thomas Fontaine (2016)
- Pedro Kamata (2003)
- Baptiste Martin (2008, 2014)
- Romain Poyet (2004)
- Souleymane Sawadogo (2014)
Bastia 1
- Cédric Uras (2005)
Bayonne 2
- Claudio De Assis (2006)
- Steve Pinau (2012)
Besançon Racing 1
- Abdoulaye Coulibaly (2005)
Bordeaux 4
- Till Cissokho (2019)
- Fabien Farnolle (2010)
- Gaëtan Laborde (2016)
- Driss Trichard (2019)
Boulogne 4
- Charles Diers (2006)
- Joseph Lopy (2016)
- Damien Perrinelle (2010)
- Yannis Salibur (2012)
Bourg-en-Bresse 1
- Vital Nsimba (2018)
Bourges 1
- Olivier Chavanon (1997)
Braga 1
- Emmanuel Imorou (2012)
Brest 2
- Johan Gastien (2018)
- Manuel Perez (2017)
Béziers 2
- Julien Boyer (2020)
- Nicolas Gavory (2017)
Caen 7
- Jean-Philippe Caillet (2002)
- Bruno Grougi (2006)
- Benoit Lesoimier (2006)
- Benjamin Morel (2012)
- Thibault Moulin (2013)
- Yacouba Sylla (2010)
- Jordan Tell (2020)
Cannes 5
- Romain Armand (2011)
- Cédric Avinel (2011)
- Yoann Bouchard (2003)
- Jean-Noël Cabezas (2000)
- Mickaël Poté (2007)
Carouge 1
- Johan Gallon (2002)
Châteauroux 7
- Cédric Agrain (2008)
- Kévin Bru (2008)
- Pascal Gastien (2017)
- Marc Giraudon (2003)
- Pedro Kamata (2004)
- Jordan Nkololo (2013)
- Jonathan Rivas Marouani (2015)
Créteil 5
- Hubert Castets (2001)
- Bernard Diomède (2005)
- Ludovic Genest (2015)
- Damien Perrinelle (2005)
- Jacques Salzé (2009)
Dijon 4
- Jérémie Bela (2022)
- Charley Fomen (2011)
- Boris Ponge (2007)
- Mamadou Thiam (2016)
Dundee 1
- Lionel David (1994)
Equipe de France -19 ans 2
- Florian Ayé (2018)
- Paul Bernardoni (2017)
Esbjerg 1
- Mickaël Murcy (2008)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Raphaël Clapson (1998)
GOAL 1
- David Douline (2017)
Genève 1
- Jérémy Faug-Porret (2024)
Grenade 1
- Maxime Gonalons (2022)
Gueugnon 3
- Romain Alessandrini (2010)
- Rudy Carlier (2007)
- Emmanuel Gas (2001)
Guingamp 5
- Pierre-Emmanuel Bourdeau (2002)
- Nicolas Haquin (2009)
- Jean Louis Montero (2003)
- Steven Pinto-Borges (2009)
- Andrzej Szarmach (1987)
Istres 5
- Farid Boulaya (2015)
- Amor Kehiha (2005)
- Léonard Mendy (2007)
- Sylvain Poinçon (2000)
- Sabri Tabet (2002)
Juventus 1
- Carlo Vecchione (2009)
Laval 4
- Yohan Betsch (2013)
- Franck Chaussidiere (2006)
- Billal Hamdi (2013)
- Thomas Mienniel (2007)
Le Havre 4
- Faneva Ima Andriatsima (2018)
- Jean-Luc Courtet (2000)
- Thomas Deniaud (2002)
- Régis Kittler (2000)
Le Mans 5
- Martin Douillard (2008)
- Guillaume Loriot (2008)
- Clément Pinault (2008)
- Lorenzo Rajot (2020)
- Stéphane Samson (2002)
Le Puy-en-Velay 1
- Jim Allevinah (2019)
Leiria 1
- Laurent Quiévreux (2006)
Lens 4
- Michaël Fabre (2012)
- Alessandro Furtado (2004)
- Léon Grenier (1946)
- Grejohn Kyei (2022)
Les Herbiers 1
- Jérôme Phojo (2017)
Leverkusen 1
- Ahmed Reda Madouni (2009)
Levski Sofia 1
- Cédric Hountondji (2019)
Lille 1
- Alan Virginius (2024)
Lorient 9
- Mehdi Benatia (2008)
- Yoann Bouzin (2003)
- Pierre Chavrondrier (2001)
- Nicolas Cloarec (2002)
- Christophe Coué (2006)
- Loïc Druon (2003)
- Pierre-Yves Hamel (2021)
- David Amadou M'Bodji (2008)
- Joris Marveaux (2006)
Louhans-Cuiseaux 3
- Emmanuel Gas (1998)
- René Le Lamer (2004)
- Mauro Piutti (2000)
Luçon 1
- Ludovic Ajorque (2016)
Lyon 2
- Habib Keita (2023)
- Frédéric Ribeiro (2004)
Lyon Duchère 1
- Julio Donisa (2019)
Malakoff 1
- Marc Collat (2005)
Marignane Gignac 1
- Akim Zedadka (2019)
Marseille 4
- Jérémy Gavanon (2005)
- Wesley Jobello (2015)
- Saïf-Eddine Khaoui (2021)
- Yusuf Sari (2018)
Metz 4
- Schumann Bah (2005)
- Martin Kavdanski (2017)
- Victor Mendy (2007)
- Bruno Rodriguez (2004)
Moissy 1
- Bruce Abdoulaye (2006)
Monaco 5
- Aadil Assana (2013)
- Marc-Aurèle Caillard (2015)
- Yvan Erichot (2010)
- Antoine Grauss (2005)
- Chrislain Matsima (2024)
Montferrand 1
- Christian Camlann (1984)
Montpellier 3
- Romain Armand (2009)
- Grégory Lacombe (2012)
- Marcel Mahouvé (2002)
Moulins-Yzeure 2
- Olivier Enjolras (2009)
- Alexis Hervier (2005)
Mulhouse 2
- Alain Grumelon (1985)
- Didier Toffolo (1987)
Nancy 4
- Alexis Busin (2016)
- Basile Camerling (2009)
- Rachid Hamdani (2007)
- Jonathan Iglesias (2017)
Nantes 3
- Michel Der Zakarian (2009)
- Maxime Dupé (2019)
- Guillaume Moullec (2010)
Neuchâtel 2
- André Titi Buengo (2005)
- Julien Cordonnier (2006)
Nice 4
- Dorian Caddy (2016)
- Lucas Da Cunha (2022)
- Andy Pelmard (2023)
- Didier Volpatti (1988)
Niort 4
- Bilal Boutobba (2023)
- Jérôme Cellier (2007)
- Emerick Darbelet (2005)
- Mana Dembélé (2011)
Nîmes 3
- Nicolas Bayod (2010)
- Ali Boulebda (2004)
- Saïd Hamimi (1987)
Orléans 2
- Serge Chiesa (1985)
- Arial Mendy (2021)
Paris SG 5
- Loris Arnaud (2010)
- Mory Diaw (2022)
- Loïck Landre (2012)
- Granddi Ngoyi (2009)
- Matthias Verschave (2001)
Pau 2
- Samuel Darchy (2006)
- Massamba N'Diaye (2023)
Platense 1
- Roberto Cabral (1984)
Quevilly-Rouen 3
- Josué Albert (2018)
- Régis Brouard (2012)
- Pierrick Capelle (2012)
RCS 2
- Nicolas Lamarque (2002)
- Corentin Martins (2004)
Racing 1
- Malek Aït-Alia (2002)
Raon l'Etape 2
- Romain Lambay (2008)
- Jérôme Scolan (2013)
Red Star 1
- Ludovic Soares (2017)
Reims 2
- Jérémy Denquin (2002)
- Sabri Tabet (2005)
Rennes 5
- Lhadji Badiane (2008)
- Yacine Brahimi (2009)
- Adrien Hunou (2014, 2015)
- Jérémy Jacquet (2024)
- Mehdi Zeffane (2022)
Rodez 1
- Arthur Desmas (2020)
Rouen 3
- Damien Da Silva (2013)
- Rémy Dugimont (2013)
- Alexandre Hauw (2004)
Sans club 2
- Didier Olle-Nicolle (2006)
- Albert Rust (2000)
Sedan 4
- Pierre Bouysse (2008)
- Frédéric Brando (2003)
- Michaël Fabre (2006)
- Richard Jezierski (2003)
Sion 1
- Bertrand Fayolle (2001)
Sochaux 10
- Yoel Armougom (2023)
- Vincent Boulanger (2001)
- Famara Diedhiou (2015)
- Hakim El Bounadi (2008)
- Hakim El-Bounadi (2008)
- Thomas Guerbert (2016)
- Franck Honorat (2017)
- Florent Ogier (2018)
- Sloan Privat (2010)
- Thomas Régnier (2005)
St-Etienne 5
- Xavier Bru (1986)
- Lionel David (1988)
- Bernard Gardon (1984)
- Jessy Moulin (2011)
- Idriss Saadi (2014)
St-Georges-les-Ancizes 2
- Zouhayr Laissaoui (2008)
- Sébastien Mazeyrat (2006)
Sète 1
- Kamel Ouejdide (2006)
Thonon Évian 1
- Fabien Centonze (2016)
Toulouse 1
- Othmane Hamama (2004)
Tours 1
- Rémy Descamps (2018)
Troyes 2
- Jason Berthomier (2019)
- Grégory Bettiol (2013)
UNFP 1
- Eugène Ekobo (2017)
Valence 4
- Ahmed Ait-Ouarab (2005)
- Frédéric Fouret (2005)
- Romain Saïss (2011)
- Sabri Tabet (2004)
Valenciennes 2
- Christophe Dussart (2000)
- William Massot (2000)
Vannes 1
- Eugène Ekobo (2009)
Villemomble 1
- Mustapha Yatabaré (2008)
Virton 1
- Cédric Bockhorni (2006)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.