Clermont France
- Note
- 1 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1911
- Site officiel
- clermontfoot.com
- Stade
- Stade Gabriel-Montpied
- Ville
- Clermont-Ferrand
Départs
Par pays
Autriche 1
- Bryan Silva Teixeira (2023)
Belgique 1
- Yohan Betsch (2015)
Ecosse 1
- Cédric Uras (2006)
Espagne 3
- Ludovic Assemoassa (2006)
- Yoann Bouchard (2005)
- Rudy Carlier (2008)
Italie 1
- Mehdi Benatia (2010)
Luxembourg 1
- Romain Ollé-Nicolle (2009)
Monde 1
- Albert Rust (2001)
Pays de Galles 1
- Idriss Saadi (2015)
Pays-Bas 1
- Nicolas Gavory (2018)
Par club
Ajaccio AC 5
- Cédric Avinel (2017)
- Anthony Lippini (2015)
- Alassane N'Diaye (2020)
- Laurent Quiévreux (2008)
- Hugo Videmont (2015)
Ajaccio Gazélec 4
- Mickaël Abrial (2006)
- Wesley Jobello (2017)
- Cédric Lubasa (2012)
- Jean-François Rivière (2013)
Alès 1
- Pierre Chavrondrier (2002)
Amiens 4
- Yoann Bouzin (2004)
- André Titi Buengo (2006)
- Benoît Haaby (2008)
- Benjamin Morel (2012)
Andrézieux-Bouthéon 1
- Jean-Noël Cabezas (2018)
Angers 9
- Jim Allevinah (2024)
- Loris Arnaud (2010)
- Pierrick Capelle (2015)
- Famara Diedhiou (2016)
- Charles Diers (2008)
- Fodé Doré (2018)
- Cédric Hountondji (2022)
- Thomas Mienniel (2009)
- Mathias Pereira Lage (2019)
Angoulême 1
- Cédric Gonçalves (2019)
Arles 1
- Chafik Najih (2010)
Auxerre 4
- Florian Ayé (2023)
- Rémy Dugimont (2018)
- Baptiste Martin (2009)
- Romain Poyet (2005)
Bastia 3
- Farid Boulaya (2016)
- Julien Boyer (2022)
- Ludovic Genest (2018)
Bastia Borgo 1
- Aadil Assana (2013)
Beauvais 2
- Jérôme Cellier (2011)
- Boris Ponge (2008)
Bordeaux 2
- Gaëtan Laborde (2016)
- Vital Nsimba (2022)
Boulogne 4
- Brandon Agounon (2017)
- Damien Perrinelle (2006)
- Guillaume Plessis (2007)
- Mustapha Yatabaré (2010)
Bourg-en-Bresse 1
- Romain Spano (2018)
Brest 6
- Vincent Boulanger (2004)
- Yvan Bourgis (2003)
- Johan Gallon (2005)
- Jean-Luc Gautier (2002)
- Bruno Grougi (2009)
- Billal Hamdi (2015)
Béziers 1
- Enzo Reale (2019)
Caen 4
- Damien Da Silva (2014)
- Emmanuel Imorou (2014)
- Jordan Nkololo (2015)
- Stéphane Samson (2005)
Cannes 3
- Schumann Bah (2006)
- David Amadou M'Bodji (2008)
- Kamel Ouejdide (2008)
Cardiff 1
- Idriss Saadi (2015)
Carquefou 2
- Thomas Deniaud (2004)
- Guillaume Moullec (2013)
Chaumont 1
- Lionel David (1989)
Cherbourg 2
- Hubert Castets (2003)
- Steven Pinto-Borges (2011)
Châteauroux 7
- Julien Cordonnier (2008)
- Kévin Diogo (2015)
- Marvin Esor (2014)
- Marc Giraudon (2003)
- Antoine Grauss (2006)
- Pedro Kamata (2003, 2004)
- Andrzej Szarmach (1989)
Châtellerault 1
- Thomas Régnier (2006)
Colmar 1
- Romain Armand (2013)
Concarneau 1
- Nicolas Cloarec (2009)
Créteil 5
- Ali Boulebda (2004)
- Hugo Konongo (2015)
- Sabri Tabet (2006)
- Hubert Velud (2005)
- Didier Volpatti (1989)
Dijon 3
- Souleymane Cissé (2023)
- Jordan Lotiès (2006)
- Mamadou Thiam (2017)
Dudelange 1
- Romain Ollé-Nicolle (2009)
Dunkerque 3
- Jérémy Denquin (2005)
- Aïman Maurer (2024)
- Driss Trichard (2021)
Falkirk 1
- Cédric Uras (2006)
Ferrol 2
- Yoann Bouchard (2005)
- Rudy Carlier (2008)
Grenoble 2
- Arial Mendy (2023)
- Jordan Tell (2022)
Gueugnon 4
- Christophe Dussart (2001)
- Emmanuel Gas (2000)
- Alexandre Hauw (2005)
- Léonard Mendy (2008)
Guingamp 3
- Marc-Aurèle Caillard (2017)
- Mana Dembélé (2014)
- Yannis Salibur (2015)
Istres 2
- René Le Lamer (2006)
- Damien Perrinelle (2014)
La Roche-sur-Yon 1
- Jocelyn Gourvennec (2008)
La Vitréenne 1
- Mouhamadou Diaw (2008)
Laval 4
- Malek Aït-Alia (2004)
- Christophe Coué (2009)
- Michel Espinosa (2018)
- Miguel Mussard (2001)
Le Havre 4
- Arthur Desmas (2022)
- Fabien Farnolle (2015)
- Frédéric Fouret (2006)
- Romain Saïss (2013)
Le Mans 4
- Léon Grenier (1947)
- Guillaume Loriot (2009)
- Pierre Patron (2019)
- Lorenzo Rajot (2020)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Steve Pinau (2013)
Le Puy-en-Velay 1
- Karim Mohamed (2023)
Lens 5
- Salis Abdul Samed (2022)
- Fabien Centonze (2018)
- Michaël Fabre (2011)
- Alessandro Furtado (2005)
- Manuel Perez (2019)
Les Herbiers 1
- Jonathan Rivas Marouani (2016)
Lille 3
- Mohamed Bayo (2022)
- Bernard Gardon (1988)
- Akim Zedadka (2022)
Lorient 2
- Adrian Grbic (2020)
- Julien Laporte (2019)
Luçon 1
- Martin Douillard (2010)
Lyon Duchère 1
- Souleiman Djabour (2013)
Marignane Gignac 1
- Anthony Civet (2018)
Marseille Aix 1
- Michaël Fabre (2015)
Metz 3
- Bruce Abdoulaye (2011)
- Jean-Philippe Caillet (2004)
- Victor Mendy (2008)
Minguettes 1
- Abdelhak Ait-el-Mouden (2012)
Montluçon 2
- Vincent Cé Ougna (2006)
- Charly Ollier (2008)
Montpellier 2
- Romain Armand (2010)
- Joris Marveaux (2008)
Moulins 4
- Kola Adams (2005)
- Fabien Cohade (2001)
- Affo Erassa (2005)
- Jérémy Perbet (2005)
Moulins-Yzeure 5
- Romain Chevrier (2008)
- Olivier Enjolras (2007)
- Alexis Hervier (2008)
- Jordan Millot (2014)
- Florent Sauvadet (2015)
Mulhouse 1
- Régis Kittler (2001)
Murcie 1
- Ludovic Assemoassa (2006)
Nancy 2
- Alexis Busin (2017)
- Basile Camerling (2009)
Nantes 4
- Sylvain Armand (2000)
- Michel Der Zakarian (2012)
- Rémy Descamps (2021)
- Ahmed Reda Madouni (2012)
Nice 2
- Didier Olle-Nicolle (2009)
- Mickaël Poté (2009)
Niort 3
- Régis Brouard (2014)
- Benoît Maurice (2001)
- Cyriaque Rivieyran (2017)
Nîmes 2
- Paul Bernardoni (2018)
- Abdoulaye Coulibaly (2007)
Orléans 2
- Joseph Lopy (2018)
- Adrien Pagerie (2015)
Paris FC 3
- Pierre-Yves Hamel (2022)
- Jonathan Iglesias (2022)
- Mickaël Murcy (2011)
Paris SG 2
- Loïck Landre (2012)
- Granddi Ngoyi (2009)
Pau 1
- David Gomis (2021)
Pontarlier 1
- Jean-Luc Courtet (2010)
Quevilly-Rouen 3
- Dorian Caddy (2017)
- Till Cissokho (2021)
- Jacques Salzé (2017)
Quimper 1
- Corentin Martins (2006)
RCS 4
- Ludovic Ajorque (2018)
- Jules Guette (2021)
- Jordan Lefort (2010)
- Yoann Wachter (2009)
Raon l'Etape 1
- Romain Lambay (2010)
Red Star 1
- Charley Fomen (2017)
Reims 4
- Marc Collat (2009)
- Thomas Fontaine (2018)
- Sabri Tabet (2005)
- Matthias Verschave (2003)
Rennes 7
- Romain Alessandrini (2012)
- Lhadji Badiane (2009)
- Yacine Brahimi (2010)
- Kévin Bru (2009)
- Adrien Hunou (2015, 2016)
- Alidu Seidu (2024)
- Yacouba Sylla (2015)
Rodez 4
- Pascal Aurejac (1988)
- Samuel Darchy (2010)
- David Douline (2019)
- Lorenzo Rajot (2021)
Rouen 4
- Mickaël Bessaque (2003)
- Franck Chaussidiere (2011)
- Raphaël Clapson (2002)
- Emerick Darbelet (2006)
Sannois St-Gratien 1
- Sylvain Poinçon (2004)
Sans club 1
- Albert Rust (2001)
Sochaux 6
- Jodel Dossou (2023)
- Hakim El Bounadi (2008)
- Hakim El-Bounadi (2008)
- Jérémy Gavanon (2006)
- Mehdi Jeannin (2020)
- Sloan Privat (2011)
St-Etienne 4
- Manuel Fernandez (1947)
- Franck Honorat (2019)
- Jessy Moulin (2012)
- Alpha Sissoko (2019)
St-Georges-les-Ancizes 2
- Djamel Koualed (2006)
- Sébastien Mazeyrat (2003)
St-Priest 1
- Frédéric Ribeiro (2006)
St-Quentin 2
- Xavier Bru (1990)
- Didier Toffolo (1989)
Sturm Graz 1
- Bryan Silva Teixeira (2023)
Sète 3
- Ahmed Ait-Ouarab (2006)
- Othmane Hamama (2005)
- William Massot (2002)
Thiers 2
- Laurent Guillaume (2009)
- Zouhayr Laissaoui (2009)
Toulon 2
- Frédéric Brando (2006)
- Amor Kehiha (2006)
Toulouse 1
- Maxime Dupé (2020)
Troyes 2
- Benoit Lesoimier (2008)
- Jean Louis Montero (2004)
Tubize 1
- Yohan Betsch (2015)
UNFP 4
- Eugène Ekobo (2017)
- Franck L'Hostis (2017)
- Souleymane Sawadogo (2017)
- Jérôme Scolan (2015)
Udinese 1
- Mehdi Benatia (2010)
Utrecht 1
- Nicolas Gavory (2018)
Uzès 2
- Miguel Goncalves (2013)
- Grégory Lacombe (2013)
Valence 2
- Bertrand Fayolle (2001)
- Sabri Tabet (2003)
Valenciennes 1
- Jason Berthomier (2022)
Vannes 2
- Nicolas Haquin (2011)
- Moussa Sidibé (2008)
Villefranche-sur-Saône 1
- Mohamed Guilavogui (2020)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.